
台積電(2330)2026 年第三季財報正式公布!台積電 10 月 15 日公告,第三季合併營收達新台幣 1 兆 4,942.4 億元,歸屬母公司業主淨利為 7,630.6 億元,每股盈餘(EPS)29.43 元,營收年增 50.9%,淨利與 EPS 更雙雙年增 68.7%。
除了營收與獲利持續成長,這次台積電財報還有兩個重要訊號:2 奈米製程占晶圓營收比重由上一季的 3% 提升至 8%,高效能運算(HPC)營收占比也提高至 68%。
不過,第三季毛利率與營業利益率較第二季略為下降,顯示營收擴張之際,獲利率變化仍值得持續關注。
👉 加入我們的臉書粉絲團、社團 與 Line 社群,獲取各種買房必備知識!👈
台積電 2026 Q3 財報重點整理
- 合併營收:1 兆 4,942.4 億元,年增 50.9%。
- 歸屬母公司淨利:7,630.6 億元,年增 68.7%。
- 每股盈餘 EPS:29.43 元,高於第二季的 27.25 元。
- 毛利率:66.4%,較第二季下降 1.3 個百分點。
- 營業利益率:58.7%,超越原先第三季財測上緣。
- 2 奈米營收占比:由第二季 3% 提高至 8%。
- 7 奈米及更先進製程:合計占晶圓營收 79%。
- 高效能運算 HPC:占整體營收 68%,單季營收成長 22%。
台積電 Q3 財報出爐:EPS 29.43 元、淨利年增 68.7%
根據台積電公布的第三季財報,2026 年 Q3 合併營收達 1 兆 4,942.4 億元,較第二季成長 17.6%,與去年同期相比成長 50.9%。
若以美元計算,第三季營收為 467.2 億美元,季增 16.2%、年增 41.2%。
| 財務指標 | 2026 Q3 | 2026 Q2 | 2025 Q3 |
|---|---|---|---|
| 合併營收 | 14,942.4 億元 | 12,703.8 億元 | 9,899.2 億元 |
| 歸屬母公司淨利 | 7,630.6 億元 | 7,065.6 億元 | 4,523 億元 |
| EPS | 29.43 元 | 27.25 元 | 17.44 元 |
| 毛利率 | 66.4% | 67.7% | 59.5% |
| 營業利益率 | 58.7% | 60.3% | 50.6% |
| 純益率 | 51.1% | 55.6% | 45.7% |
相較於台積電 2026 年第二季法說會財報,這次第三季雖然淨利持續增加,但成長幅度低於營收增幅。主要觀察點在於毛利率、營業利益率與純益率均出現季減,其中純益率由 55.6% 降至 51.1%。
此外,第三季營業外收入及支出淨額為 345.9 億元,低於第二季的 958.3 億元,也使整體淨利成長幅度受到影響。不過若與去年同期相比,第三季毛利率仍提高 6.9 個百分點,營業利益率也增加 8.1 個百分點,顯示獲利能力仍明顯優於去年同期。

台積電 Q3 財報優於預期,營收、營業利益率超過財測上緣
台積電第三季實際財報與先前公布的財測相比,也有部分指標超出原先預估。
上一季台積電預估第三季美元營收為 446 億至 458 億美元,實際營收達到 467.2 億美元,比財測上緣高出 9.2 億美元,約超出 2%。
毛利率原先預估落在 65% 至 67%,實際為 66.4%,符合預期;營業利益率原先預估為 56% 至 58%,實際則達 58.7%,同樣高於原先財測上緣。
| 指標 | Q3 原財測 | Q3 實際結果 |
|---|---|---|
| 美元營收 | 446~458 億美元 | 467.2 億美元 |
| 毛利率 | 65%~67% | 66.4% |
| 營業利益率 | 56%~58% | 58.7% |
事實上,台積電在 10 月初公布 9 月營收時,第三季營收規模就已接近 1.5 兆元。先前果仁家整理的台積電 9 月營收報告,已提前揭露第三季營收成長表現;如今完整財報進一步確認,台積電不僅營收成長,獲利也持續擴大。
台積電 2 奈米營收占比升至 8%,先進製程合計占 79%
這次財報另一項值得注意的變化,就是台積電 2 奈米製程的營收比重明顯提高。
| 製程技術 | 2026 Q3 晶圓營收占比 |
|---|---|
| 2 奈米 | 8% |
| 3 奈米 | 33% |
| 5 奈米 | 28% |
| 7 奈米 | 10% |
| 其他製程 | 21% |
台積電定義的 7 奈米及更先進製程,第三季合計占晶圓營收 79%,高於第二季的 77%,意味著接近八成的晶圓營收已來自先進製程。
從營運角度來看,2 奈米在短短一季內提高 5 個百分點,反映新製程的營收貢獻正在擴大。不過,新製程量產初期通常伴隨較高的折舊與製造成本,因此後續除了觀察 2 奈米占比是否持續成長,也需要留意毛利率能否維持在高檔。

AI 需求持續帶動營收,高效能運算占比達 68%
除了先進製程,台積電第三季另一項主要成長動能來自高效能運算(HPC)。
第三季高效能運算占整體營收比重達 68%,高於第二季的 66%,單季營收成長 22%;智慧型手機占比則為 21%,營收季增 10%。
其他技術平台方面,車用電子營收季增 23%,雖然成長幅度較高,但目前占整體營收仍只有 4%。物聯網營收季增 5%,消費性電子及其他業務則分別季減 12% 與 10%。
| 技術平台 | 營收占比 | 季變化 |
|---|---|---|
| 高效能運算 HPC | 68% | +22% |
| 智慧型手機 | 21% | +10% |
| 物聯網 | 4% | +5% |
| 車用電子 | 4% | +23% |
| 消費性電子 | 1% | -12% |
| 其他 | 2% | -10% |
需要注意的是,高效能運算不完全等同於 AI 晶片,相關營收還涵蓋其他運算用途。不過,從 HPC 占比持續提高、單季營收成長 22% 來看,可以看出高效能運算相關需求仍是台積電目前最重要的營運支柱。
當 HPC 營收占比持續擴大,台積電未來的業績表現,也會與全球大型科技公司在 AI 基礎設施、資料中心及先進運算晶片方面的投資需求更加密切。

台積電資本支出 4,432 億元,自由現金流增加
台積電第三季營業活動現金流入達 9,197.7 億元,高於第二季的 7,833.6 億元;資本支出則為 4,432.1 億元,較第二季的 4,960 億元減少。
在營業現金流增加、資本支出減少的情況下,第三季自由現金流量達 4,765.6 億元,明顯高於第二季的 2,873.6 億元,也高於去年同期的 1,393.8 億元。
| 現金流量指標 | 2026 Q3 | 2026 Q2 |
|---|---|---|
| 營業活動現金流入 | 9,197.7 億元 | 7,833.6 億元 |
| 資本支出 | 4,432.1 億元 | 4,960 億元 |
| 自由現金流 | 4,765.6 億元 | 2,873.6 億元 |
自由現金流代表公司營運產生的現金,在扣除資本支出後還剩下多少資金,可用於後續投資、償債及股東回饋等用途。對持續擴充先進製程與海外產能的台積電來說,現金流能否跟上資本投入,也是評估長期財務狀況的重要指標。

台積電下一次配息每股 7 元,12/10 除息
除了第三季財報,持有台積電股票的投資人也可以留意下一次配息時程。
台積電法說會簡報列出的既有董事會決議顯示,2026 年第二季現金股利為每股 7 元,普通股除息交易日訂於 2026 年 12 月 10 日,配息基準日為 12 月 16 日,現金股利預計於 2027 年 1 月 7 日發放。
以持有一張台積電股票、也就是 1,000 股計算,這次每股 7 元現金股利,約可領取 7,000 元,實際仍須以符合配息資格及最終配發結果為準。
這筆股利屬於 2026 年第二季盈餘分派,並非本次公布的第三季盈餘配息。詳細領息資格、最後買進日及配息紀錄,可參考果仁家整理的台積電 2330 配息時間與股利懶人包。
台積電第四季展望值得觀察什麼?
首先是第四季美元營收、毛利率與營業利益率展望。第三季雖然美元營收與營業利益率都超越原先財測上緣,但毛利率較第二季下降,因此第四季能否維持獲利能力,是觀察成長品質的關鍵。
其次是 2 奈米製程持續放量後,營收占比與量產成本的變化,以及高效能運算需求能否延續。這些數字將影響市場如何評估台積電 2026 年底至 2027 年的營運成長。
至於台積電是否調整全年美元營收成長預測、最新資本支出規劃及 AI 客戶需求展望,仍須以法說會正式公布內容為準。相關背景也可參考果仁家先前整理的 2026 台積電 Q3 法說會 4 大觀察焦點。
台積電 Q3 財報總結:營收成長強勁,接下來看獲利率能否維持
整體來看,台積電 2026 年第三季繳出營收 1.494 兆元、EPS 29.43 元的成績,淨利年增 68.7%,美元營收及營業利益率也優於原先財測,反映先進製程與高效能運算業務持續成長。
不過,第三季毛利率、營業利益率與純益率均較上一季下降,因此評估這份財報時,除了注意營收與 EPS 創高,也應同步觀察獲利率、2 奈米量產進度及資本支出。
對長期關注台積電的投資人來說,下一個重點將是第四季財測,以及公司對 AI、高效能運算及 2027 年先進製程需求的最新判斷。
官方資料來源:台積電 2026 年第三季法說會簡報、台積電 2026 年第三季財報新聞稿。
延伸閱讀》
[the_ad id=”170676″]











